JanuarSo. 23.01.Jugendhauptversammlung14:00 UhrJugendabteilung
Fr. 28.01.Kassenpruefung11:00 Uhrgesch.Vorstand / Kassenpruefer
Sonst keine Aktivitaeten - Corona Lockdown
Februar
Sa. 26.02.1. Arbeitseinsatz Sommertagszug
Sommertagsstecken fertigstellen
14:00 Uhrgemeldetes Team
So. 27.02.2. Arbeitseinsatz Sommertagszug
Sommertagsstecken fertigstellen
14:00 Uhrgemeldetes Team
Mo. 28.02.3. Arbeitseinsatz Sommertagszug
Sommertagsstecken fertigstellen
14:00 Uhrgemeldetes Team
Sonst keine Aktivitaeten - Corona Lockdown
Maerz
Sa. 04.03.4. Arbeitseinsatz Sommertagszug
Sommertagsstecken fertigstellen
14:00 Uhrgemeldetes Team
So. 05.03.5. Arbeitseinsatz Sommertagszug
Sommertagsstecken fertigstellen
14:00 Uhrgemeldetes Team
So. 13.03.Landesverband der Fahnenschwinger in BW e.V.
Jahreshauptversammlung
in Schwaebisch Gmuend
12.00 UhrFahnenschwinger-abteilung
Mi. 16.03.6. Arbeitseinsatz Sommertagszug
Deko fuer Ausstellungen richten, Anhaenger laden
16:00 Uhrgemeldetes Team
Do. 31.03.7. Arbeitseinsatz Sommertagszug
Ausstellungen aufbauen
15:00 Uhrgemeldetes Team
Sonst keine Aktivitaeten - Corona Lockdown
April
Di. 05.04.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Do. 07.04.8. Arbeitseinsatz Sommertagszug
Butzen wieder abholen, Umzug ins Astorstift
16:00 Uhrgemeldetes Team
Di. 12.04.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
So.17.04.Training der Fahnenwerfer14:30 UhrFahnenwerfer
Di. 19.04.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Do. 21.04.9. Arbeitseinsatz Sommertagszug
Butzen wieder abholen
16:00 Uhrgemeldetes Team
Di. 26.04.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Mai
So.01.05.Training der Fahnenwerfer14:30 UhrFahnenwerfer
Di. 03.05.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Di. 10.05.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Mi. 11.05.1. Arbeitseinsatz Lagerhalle
Unkraut entferenen
17:00 UhrTeam
So.15.05.Training der Fahnenwerfer14:30 UhrFahnenwerfer
Di. 17.05.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Fr. 20.05.Eroeffnung Spargelmarkt19:15 Uhralle
Di. 24.05.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
So. 29.05.25. Oberpfaelzer Boellerschuetzentreffen in 92526 Oberviechtach/Muschenried9:00 UhrBoellerabteilung
So.29.05.Training der Fahnenwerfer14:30 UhrFahnenwerfer
Di. 31.05.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Juni
Sa.04.06.Anhaenger beladen, Aufbau09:30 UhrAufbauteam
So.05.06.9. Burgwehrfest10.00 Uhralle
Mo.06.06.Ravensburg Sulzfeldbis 18.00 Uhr anschliessend Abbau
Di.07.06.Abbau, Anhaenger abladen alles aufraeumen9:00 UhrAbbauteam
So.05.06.Kinderspieleje von 11:00 bis 17:00 UhrJugend
Sa.11.06.Sueddeutsche Meisterschaften
im Fahnenhochwerfen in Grafenrheinfelden
09:00 UhrFahnenwerfer
So.12.06.Training der Fahnenwerfer14:30 UhrFahnenwerfer
Di. 14.06.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
So. 19.06.Offene Schmiedewerkstatt
Wappenschmiede in Elmstein
10:00 UhrHandwerker
Di. 21.06.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
So.26.06.Training der Fahnenwerfer14:30 UhrFahnenwerfer
Di. 28.06.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Juli
So. 03.07.Jahreshauptversammlung16:00 Uhralle
So. 10.07.Kletterwald, Speyer14:00 UhrJugend und Betreuer
So.10.07.Training der Fahnenwerfer14:30 UhrFahnenwerfer
Di. 12.07.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
So. 17.07.Offene Schmiedewerkstatt
Wappenschmiede in Elmstein
10:00 UhrHandwerker
Di. 19.07.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
So.24.07.Training der Fahnenwerfer14:30 UhrFahnenwerfer
Di. 26.07.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
August
Sommerpause
So. 21.08.Offene Schmiedewerkstatt
Wappenschmiede in Elmstein
10:00 UhrHandwerker
September
So. 11.09.Landesfestzug in Offenburg10:00 UhrFahnenwerfer
Di. 13.09.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
So. 18.09.Offene Schmiedewerkstatt
Wappenschmiede in Elmstein
10:00 UhrHandwerker
So. 18.09.Training der Fahnenwerfer14:30 UhrFahnenwerfer
Di. 21.09.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Di. 27.09.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Fr. 30.09.Tag der Fahnenschwinger in Stuttgart15:00 UhrFahnenwerfer
Oktober
So.02.10.Weltmeisterschaften
im Fahnenhochwerfen in Stuttgart
09:00 UhrFahnenwerfer
Di. 04.10.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Sa. 09.10.Boellerauftritt Eroeffnung Sandhaeuser Kerwe14:00 UhrBoellerabteilung
Fr. 14.10. Anhaenger laden; Aufbau Kerwestand15:00 UhrAufbauteam
Sa. 15.10.Walldorfer Strassenkerwe7:00 UhrArbeits-
So. 16.10.Walldorfer Strassenkerwe10:30 Uhreinteilung
So. 16.10.Kerwestand abbauen; 22:00 UhrAbbauteam
Sa. 15.10.Jugendstandje von 12:00 bis 18:00 UhrJugend
So. 16.10.JugendstandJugend
Di. 25.10.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
So.30.10.Training der Fahnenwerfer14:30 UhrFahnenwerfer
November
Di. 02.11.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Di. 08.11.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
So. 13.11.Planetarium Mannheim16:00 UhrJugend und Betreuer
So.13.11.Training der Fahnenwerfer14:30 UhrFahnenwerfer
Di. 15.11.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
So. 20.11.Offene Schmiedewerkstatt
Wappenschmiede in Elmstein
10:00 UhrHandwerker
Di. 22.11.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
So.27.11.Training der Fahnenwerfer14:30 UhrFahnenwerfer
Di. 29.11.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Dezember
Sa. 10.12.Barbarafest / Weihnachtsfeier
Am 4.Dez. ist der Namenstag der Heiligen Barbara von Nikomedien. Sie ist die Schutzheilige der Artillerie.
18:00 Uhralle Vereinsmitglieder
So. 11.12.Schwimmen gehen ins Miramar9:30 UhrJugend und Betreuer
Di. 13.12.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
So. 18.12.Offene Schmiedewerkstatt
Wappenschmiede in Elmstein
10:00 UhrHandwerker
So.19.12.Training der Fahnenwerfer14:30 UhrFahnenwerfer
Di. 20.12.Trommelprobe19:00 UhrTrommler
Dieser Terminkalender kann sich durch Terminverschiebung, durch Ausfaelle und neue Termine aendern!
Grundsaetzlich sollte vor einem Termin der zustaendige Abteilungsleiter kontaktiert werden, um sicherzustellen, ob ein geplanter Termin auch wirklich stattfindet.
Letzte Aktualisierung am 05.04.2022